Корпорация ЭнеТраКис

Центр: Штаб (2365 м). Прочие станции: Готам (1977 м).

После конфликта с кондуктатором Лонгом (в 2135 г.), в 2142 г. бывшая международная контрольная и научная станция во Флоридском проливе получила автономию под руководством Атлантической Федерации и была названа «ЭнеТраКис» (Энергия-Транспорт-Кислород). Задача компании ЭнеТраКис заключалась в решении вечных проблем создания воздуха, пригодного для дыхания в условиях высокого давления, а также сохранения мировых запасов топливной энергии.

Штаб этой международной корпорации расположен возле Флориды, во Флоридском проливе. Гольфстрим (который не может идти по поверхности) ушел в глубину и создал необычайно сильное течение, которое может быть использовано для получения энергии (подобное происходит в другой ветви ЭнеТраКиса, возле Дании, где подводный водопад высотой 1000 м несет миллионы кубических литров воды в секунду).

Компания предоставляет большей части Аквы дыхательный газ, гелинокс (ей принадлежит патент), ноу-хау по производству самого современного термоядерного топлива и технологию сверхбыстрых «прыжковых кораблей» — хопперов.

Во время Первой великой бионтской войны ЭнеТраКис был частной собственностью клики Лео ван дер Вааля. После нескольких скандалов Эль Топо и его международные союзники лишили ван дер Вааля власти.

В прошлом самый могущественный из промышленных боссов Аквы убыл в современное поселение Готам у побережья, где когда-то находился Нью-Йорк.

Его служба безопасности, Энетрапол, все еще верна ему. Время от времени происходят стычки между бывшими бойцами ван дер Вааля и новым подразделением, возникшим при Сержио Чанге.
(с) Massive Development