Бионты

В 2661 г. произошла большая битва между союзными державами и сильной армией с юга Тихого океана, из района неподалеку от Австралии.

Никто не знает (или не признается в своем знании), что или кто такие бионты. Может быть, это «пятая сила», которая развивалась независимо от крупных блоков в глубинах моря?

Между их «черными кораблями» и остальным миром сообщения, кажется, не было, самое большее — бионты связывались с бортовыми компьютерами некоторых кораблей и сообщали о своем намерении стереть весь род человеческий с лица Земли, чтобы освободить мирное пространство «в воде, на берегу и в воздухе».

Черные корабли атаковали центры цивилизации Аквы задолго до этой решающей битвы. Возникли мифы, где бионтов именовали «гневом глубин», и утверждалось, будто это затонувшая цивилизация, которая тысячи лет оставалась незамеченной, высокоинтеллектуальная и владеющая хитроумными технологиями.

Люди, которым удавалось попасть внутрь небольших кораблей бионтов, были очень удивлены: на кораблях не было команды! Можно было подумать, что они ходят по океанам Аквы, подчиняясь удаленному управлению, словно голодные хищные рыбы, ищущие добычу.

А голодны они были всегда. Их атаки были все наглее, они нацеливались даже на такие крупные технологические центры, как Машина Антарктика, корпорация ЭнеТраКис и Клансоюз.

Бионты превратили Акву в водоворот жестокости и отчаяния. Обрели популярность апокалиптические культы, вроде могов («Спасение — на поверхности») или гадесианцев («Дьявол Тифон будет править царством жидкой ночи»). Называли бионтов и внеземной цивилизацией, явившейся наказать человечество за неудачу на поверхности планеты.

Наконец ученые Машины обнаружили что-то вроде штаба бионтов, центральный «плацдарм», откуда отправлялись и контролировались черные корабли. Впоследствии этот плацдарм был назван Живионом — «крепостью выживания».

Изучая захваченные корабли бионтов, ученые постепенно открывали новые подробности. Обнаружилось, что корабли бионтов пронизаны «субматрицей» — структурой, подобной нервной ткани, чем-то вроде рудиментарного мозга. Этот мозг состоял только из моторного и сенсорного центров, что объясняло феноменальную быстроту реакции и приспосабливаемость бионтов. Лишенный человеческих способностей, он тем не менее был невероятно эффективным средством ориентации и обратной связи.

Все корабли бионтов (и их навигационные мозги), видимо, были связаны с каким-то центром («маткой», или матрицей), расположенным на побережье Южной Австралии внутри Живиона, который союзники разрушили в ходе последней битвы в 2661 г. За уничтожение Живиона наемник Эмеральд Флинт был отмечен высокой наградой, а помогавшая ему самоотверженная ронинка (так именуют бывших солдат сёгуната) Хон Лунь, убитая в ходе этой битвы, была посмертно назначена почетным офицером союзников.

Эта победа стала переломным моментом войны. Ныне в Акве еще встречаются отдельные бионты, но они разрозненны и не так эффективны, как раньше. После войны была создана международная служба особого назначения АННИКРАБ («Аннигиляция кораблей разрозненных бионтов»), возглавляемая наемником Флинтом. Он и пилоты его прикрытия — лейтенант Флавио Пиколини, Лайза Бонхэм и Бостон Харпер при координации капитана Элис де Гранж уничтожают оставшихся бионтов.

Ученые Машины проводят исследования, имеющие своей целью адаптацию сигнальной системы кораблей бионтов для пилотов-людей, но пока без особого успеха.
(c) Massive Development