Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться,
чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты
долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Ф.Ницше. По ту сторону добра и зла

Пояснение:
Шарлотта Гилмор - историк, кр. пояснения для незнакомых с серией игры, и собственно мира вообще.

Извлечения из «Пионеров глубин» Каза Стелса (Канал Омега, 2665 г.) с комментариями профессора второй степени Шарлотты Гилмор (Машина Антарктика).

Даты указывают примерный период истории Аквы (по оценкам Канала Омега).

2014-2050 гг. Китайская Народная Республика, Юго-Восточная Азия, Европа и США создали первые постоянные подводные поселения. Это были модульные станции (стандарты ISS и Мир-2), способные к расширению и совершенствованию. Китайцы достигли глубины 6000 метров на склоне Марианской впадины.

Начались первые военные столкновения в независимых республиках бывшего Советского Союза, на Балканах, в других горячих точках планеты.

Начало массового исхода из Австралии, связанного с уменьшением озонового слоя.

Прогрессирующее уничтожение джунглей.

Вирусные эпидемии и рак достигли критического уровня.

Религиозные войны фундаменталистов сотрясают Ближний Восток и Южную Америку.

Экономическая война между США и Японией.

2030 г. Индия сбрасывает первую водородную бомбу на Пакистан.

Распад ООН.

2061 г. Официальное заселение океанов.

Шарлотта Гилмор: К этому моменту миграция уже шла полным ходом и близилась к завершению. Первые примитивные подводные убежища были построены: китайскими и японскими научными станциями (в Марианской впадине), Североатлантическими штатами (в Бискайском заливе) и арабско-индийскими нациями (в Бенгальском заливе). Уже к 2030 году более пятидесяти тысяч человек работали в океанах.

Жизнь на станциях была суровой. Из-за высокого давления и сомнительного качества дыхательных газовых смесей (некоторые из них применяются до сих пор!) у многих обитателей моря развивались нервные болезни, некроз костей и церебральные инфаркты. Несмотря на это, поток беженцев на станции не сокращался. Вопреки военным ограничениям и запретам важнейшие технологии контрабандой переправлялись в океан.

Наиболее прогрессивные правительства начали оказывать поддержку переселению в глубины океана. Станции стали преобразовываться в города. В 2100 г. был заложен фундамент будущей Аквы. В условиях постоянной борьбы за выживание во враждебном окружении при давлении 200-500 бар люди разных наций сплотились. Начался обмен информацией и материалами.

2105 г. Основание тремя крупными подводными альянсами (Индо-Арабским Союзом в Аравийском море, Северо-Тихоокеанским Союзом и Северо-Атлантическим Союзом) Всемирной независимой комиссии по развитию новых энергетических технологий, средств транспортировки и производства газа для дыхания.

Заложена основа будущей компании ЭнеТраКис.

2142 г. Основана компания ЭнеТраКис, которая позже становится лидером частной экономики. Клан ван дер Вааль, некая разновидность наследственной монархии, с самого начала приглядывает за ее управлением.

Шарлотта Гилмор: Все основные подводные державы занялись общими проектами по добыче важных для жителей ресурсов, таких, как железо, вольфрам, уголь и ниобий.

Электромагнитный импульс, возникший в результате падения метеорита из антиматерии, оказал слабое влияние на подводный мир (несколько цунами), а вот большая часть поверхности Земли превратилась в подобие ада. Расчеты показали, что даже земная ось слегка изменилась, что привело к подтаиванию ледяных шапок. Для исследований ученым приходилось отправляться в опасное путешествие на поверхность.

2178 г.Лонг Акира объявил себя сёгуном. Бывший кондуктат сделался сёгунатом, предводительствуемым сёгуном и его жесткой иерархической структурой. Власть стала наследственной. Основное внимание Акира уделил развитию новых боевых технологий и установлению новой функциональной военной структуры, затрагивающей все части общества в сёгунате вплоть до настоящего времени. Ни учителя, ни ученые, ни даже рабочие не могут рассчитывать на карьеру без военной службы. Многие бежали на территорию Восточного Тихого океана у южноамериканского побережья, известную как Зона Торнадо.

Шарлотта Гилмор: В течение следующих столетий наука в основном фокусировалась на развитии подводных городов, технологии кораблестроения, двигателях (вершиной стало появление дипольных силовых установок), проектах ядерного топлива и других системах жизнеобеспечения.

Целые ветви науки были забыты. Открытия, совершавшиеся вплоть до XXI века, оказались утеряны.

2587 г.В 2587 г. в Южном Полярном Море бывшими научными сотрудниками компании ЭнеТраКис основана научная станция чудовищных размеров, финансируемая неизвестными спонсорами, — «Машина Антарктика».

Шарлотта Гилмор: Только в последние сто лет ученые вернулись к изучению квантовой физики, молекулярной физики, генетики и биологии видов.

В мертвых водах океанов, запечатанных толстым слоем материи, появились чистые богатые кислородом области со своим биологическим циклом. Он был основан не на фотосинтезе и был скорее хемосинтетическим, базирующимся на бесчисленных холодных и горячих течениях в океаническом кряже и впадинах Тихого океана.

2611 г. Основание наземной сети «хопперонов», или «энетрастанций», где могут останавливаться новые 500-метровые корабли с дипольными силовыми установками.

Начало новой мировой торговли и как следствие — нового протекционизма.

2650 г. Мирная конференция в Новом Бомбее, где был подписан мирный договор между тремя крупнейшими силовыми блоками.

2655 г.Свободные наемники основали синдикат в Тихом океане.

2661 г.Мир Аквы столкнулся с новой задачей на выживание: мятежный генерал сёгуната Акира едва не развязал войну, затрагивающую всю Акву, в союзе с торговцами оружием, к боссам которого относятся: шеф клана Залман и владелец компании ЭнеТраКис Лео ван дер Вааль. В Красном море адмирал Воджа Пинг предотвратил кризис, совершив атаку камикадзе на боевой корабль Акиры.

Но тут начался натиск бионтов — биороботов неизвестного происхождения. Эмеральд Флинт, ронинка Хон Лунь и океаниец ПОЛ спасли мир, когда сумели разрядить смертельную сейсмобомбу бионтов в Марианской впадине и способствовали уничтожению их плацдарма. (События первой части игры - archimedean dynasty)

Шарлотта Гилмор: Обитатели моря были генетически приспособлены к новым условиям (холоднее, больше соли, меньше кислорода). Возле крупных центров, таких, как Неополис (Бискай), Плавучий Бомбей (Бенгальский залив) и Петропавловск-Восточный (северо-запад Тихого океана), появлялись все новые и новые биологические виды, поскольку вода обогащалась кислородом и питательными веществами.

Люди в Акве создали свою экологическую систему и как могли улучшили свою среду обитания. Однако им так и не удалось сделать этот мир своим домом — он остался для них душной тюрьмой на долгие годы.