Акватория - Участок океана, подвластный и контролируемый тем или иным подводным государством или союзом государств. Используется также в значении «территория».

Арктический (Северный ледовитый) океан - Это самый маленький из всех океанов, в его центре находится Северный полюс. Покрывает 4732 кв. мили. Лишь сто лет назад ученые обнаружили, что Арктика не континент, а глубокая впадина, заполненная водой. Здесь расположены секретные военно-морские базы Атлантической Федерации и центры тайных служб, действующих по всей Акве, укрытые под постоянно обновляющимися ледяными слоями.

Архем - Археи — древние одноклеточные организмы, лишенные клеточного ядра. Две трети их генома полностью отличаются от генома всех других существ планеты. Они являются так называемыми экстремофилами — существами, которые хорошо себя чувствуют в экстремальном окружении. Четыре миллиона лет назад именно они, возможно, дали начало всему живому в горячих гидротермальных источниках.

Атлантический океан - Этот океан, раскинувшийся более чем на 10 000 миль от Северного полюса к Антарктике, покрывает около 20% поверхности Земли. Его средняя глубина составляет 3330 метров, наиболее глубокая точка (8380 метров) — желоб Пуэрто-Рико.
Действие игры начинается здесь, в Аргентинской впадине, где находятся базы Эль Топо. - отсылка к игровому сеттингу

Биолюминесценция - Свечение живых организмов называется биолюминесценцией. Около 75% всех глубоководных организмов светится. Биолюминесценция помогает им выжить: свет приманивает еду, действует как сигнал для спаривания и отпугивает врагов.
Обитатели Клансоюза достигли настоящего мастерства в разведении биогенетического света. Они освещают оттенками сине-зеленого света целые города.

Богатства океанов - Даже если ежегодно извлекать по 100 миллионов тонн магния, его ресурсы не исчерпаются 10 миллионов лет.
Если все золото, растворенное в водах океана, раздать всем людям мира, каждому достанется 5 кг.
1,6 миллиарда тонн нефти ожидают человечество только в одном Мексиканском заливе, и там же имеется 1840 миллиардов кубометров природного газа.
Нынешние ресурсы океана позволяют прокормить 240 миллиардов людей.
Каждый кубический сантиметр западного берега Европы отдает в Гольфстрим 4000 миллиардов калорий в год
.

Водопады - Величайший водопад на Земле — вовсе не Анхель в Венесуэле, а тот, что расположен в проливе Каттегат: здесь ежесекундно низвергаются на пять километров вниз миллионы литров воды Гольфстрима.

Водяная обезьяна - Ученые считают, что этот водяной примат родом с гор Данакил на востоке Эфиопии. Около 3-5 миллионов лет назад поток морской воды отделил семейство от остальной Восточной Африки. Постепенно эволюция обратила этих животных в морских млекопитающих.
Отличительные черты:
1)чрезвычайно толстый слой подкожного жира даже на самых худых экземплярах (сохраняет тепло тела);
2)пот и слезы отличаются необычно высоким содержанием соли (выделение излишков соли);
3)произвольное управление дыханием (эти человекоподобные — единственные млекопитающие, которые могут произвольно управлять дыханием, за исключением морских млекопитающих и тюленей);
4)очень низкое расположение гортани, позволяющее делать быстрый вдох;
5)нырковый рефлекс, автоматически закрывающий дыхательные органы;
6)бронхиальные трубы и бронхиальные мышцы.

Гадесианцы - Новая религиозная секта, постепенно вытесняющая секту могов. Их пророки, так называемые «жрецы Гадеса», приносят жертвы Великому Тифону («дьяволу морей») как богу и покровителю. Моги веруют в поверхность, гадесианцы же — в демоническую тьму бездны.

Гелий-3 - Нерадиоактивный изотоп гелия, образующийся при распаде трития (тяжелого водорода). Служит великолепным маркером горячих источников.

Гелий-17 - Странное название для еще более странного вида гелия, употребляемого в гелиноксе (патент принадлежит компании ЭнеТраКис).

Гелинокс - Общее название для дыхательных смесей, производимых ЭнеТраКисом. Состоят эти смеси в основном из гелия, азота и кислорода. Результаты последних экспериментов с инертными газами легче азота держатся в глубоком секрете.

Геотермальные станции - На западе Тихого океана сёгунат долгое время использовал (и отчасти использует до сих пор) геотермальную энергию. Особенно знамениты энергостанции в Марианской впадине.
Сейчас они почти повсеместно заменены термоядерными.

Глубоководные впадины - Они находятся вокруг континентов и групп островов в Тихом океане.

Морское ложе тянется от Тихоокеанского хребта, уходя на большую глубину, и скрывается под континентальной плитой. В Тихом океане имеются 18 впадин, три — в Атлантическом и одна — в Индийском океане.
Эти чудовищные впадины достигают средней глубины 5000-6000 метров. Глубочайшая — Марианская впадина возле Гуама. Самой глубокой ее точкой считался Разлом Челленджера, 11 034 метра под уровнем моря. Более поздние исследования обнаружили место еще на 100 метров глубже.

Марианская впадина — суверенная территория сёгуната. В игре вам предстоят захватывающие сражения в таких впадинах.

Гольфстрим - Это теплое течение, которое называют также Северо-Атлантическим течением, проходит через Атлантику. Гольфстрим начинается неподалеку от Флориды и оканчивается далеко на севере, в конце. концов уходя под землю Гренландии (крупнейший геологический водопад на земле). Поток, несущий 20 миллионов куб. метров воды, в конце развивает мощность 1,4 петаватт (10 в 15-й степени ватт), что составляет стократное мировое потребление энергии.
Если бы чрезвычайная жара (вызванная «парниковым эффектом» гамма-лучевого взрыва, Краткая история Аквы) привела к подтаиванию льдов Гренландии и Арктики, то всего лишь через 250 лет после этого Гольфстрим мог бы остановиться.
Компания ЭнеТраКис добывает энергию при помощи гигантских турбин в Гольфстриме.

Горячие источники - Это вулканические конусы, из которых бьет очень горячая вода, идущая от слоя земной магмы. В них есть множество организмов на базе серы, начинающих пищевые цепочки хемосинтетического белка.
Известна особая форма — гейзер, — образующаяся, когда перегретая вода, содержащая кислоты и минералы, встречается с холодной и менее соленой морской водой.
Может оказаться, что горячие источники являются колыбелью всей жизни на Земле. Некоторые ученые полагают, что пищевая цепочка начинается не с фотосинтеза (свет как источник питания), а с хемосинтеза (сульфид водорода как источник питания). На эту тему есть множество противоречивых теорий, но лишь один непреложный факт: окрестности горячих источников кишат жизнью. Основой этой жизни служат бактерии, живущие на сере, которые становятся пищей для более развитых организмов: ракообразных, моллюсков, кольчатых червей и т.д.
В мире Аквы хемосинтетический белок производится в промышленных масштабах, особенно на Галапагосах (в Тихом океане возле Эквадора).

Давление - Подводные глубины куда опаснее космоса из-за постоянной угрозы, связанной с высоким давлением воды. Разница давлений между поверхностью и космосом — всего один бар, а под водой такое различие достигается уже при глубине в 10 метров!
Вообразите себе колонну воздуха с основанием в один квадратный дюйм — на уровне моря она весит примерно 15 фунтов. А теперь представьте себе водяную колонну с основанием на дне Марианской впадины: ее вес — 16 000 фунтов!
Корабли Аквы имеют пьезоэлектрические корпуса на микросистемной основе. Тем самым немыслимое давление воды используется во благо — преобразуется в энергию.

Диггеры - Так называют тех, кто трудится в слоях частиц органического вещества. Эти слои имеют до 40 метров в толщину и состоят из мертвой органической материи. Диггеры живут у самой поверхности, в радиоактивных водах.
Добываемая ими продукция идет в основном на удобрение плантаций Клансоюза.

Дипольный двигатель - Разработка компании ЭнеТраКис, основанная на принципе использования дипольной структуры молекулы воды. Раньше, во времена Первой бионтской войны, такие двигатели устаналивались только на больших кораблях и позволяли развивать скорость до 900 км/ч, теперь же они стали меньше размером и допускают установку на более легкое судно. Постепенно их заменяют более современными суперкавитационными двигателями.

Звук - Световые лучи и радиоволны под водой не отличаются большой дальностью (исключение — СНЧ). Но вот звук распространяется втрое быстрее, чем на поверхности, то есть со скоростью одной мили в секунду.
Тоннельные СНЧ-волны, или ультразвук, служат основным средством связи в Акве.
В океане есть несколько «удобных» звуковых каналов. На глубине 1000 метров находится хорошо известный ЗУР (звукоустановка и регуляция). Этот канал передает звуки по всему океану.

Индийский океан - Этот океан имеет площадь 18,5 кв. миль и среднюю глубину 3900 метров (глубочайшая точка — 7450 м, в Яванском желобе). Ограничен Африкой, Азией, Антарктидой и Австралией.
Акватории индо-арабского Клансоюза, в том числе мегаполис Плавучий Бомбей, расположены на юго-востоке от Индии, возле Малайзии, отчасти в Южно-Китайском море.

Конкреции - Это клубнеобразные образования на океанском дне, состоящие из различных важных для промышленности металлов и минералов. В Зоне Торнадо есть гигантская конкреция «Большая Мама», контролируемая Айвеном Кингом.

Легкая вода - Популярное средство, устраняющее клаустрофобию и снимающее раздражение. В повышенных дозах вызывает эйфорию.

Международная транспортная линия (МТЛ) - Дочерняя организация ЭнеТраКис. Аббревиатура МТЛ не стала популярной, и эту организацию тоже именуют «ЭнеТраКис». И все равно каждому очевидно, что ЭнеТраКис контролирует все производство энергии и дыхательных смесей.

Метангидрат - Возможно, это — источник энергии будущего?

Газ метан хранится в ледяных контейнерах. 1 куб. сантиметр гидрата дает до 170 куб. сантиметров газа. Метан вызывает парниковый эффект, в 30 раз более сильный, чем порожденный двуокисью углерода.
Месторождения метангидрата расположены в континентальных шельфах (при разведке/разработке существует опасность утечки!) и в морском ложе (ниже 600 м, так называемые отраженные слои). Особенно богаты зоны излома или прогиба континентальных плит.
Под тектоническим давлением эти слабые точки дают трещины — и газы (например, метан) и вода вырываются наружу. Образуются горячие источники. Когда такие трещины проходят через гидрат газа, вытекающие газы и пары нагревают гидрат и высвобождают его. Образующиеся двуокись углерода, сульфаты и нитраты приводят к зарождению хемосинтетических форм жизни в горячих источниках.
Если атмосфера нагреется на 1-2 градуса, это может привести к нагреванию гидрата; газ вырвется наружу — и за этим последуют кошмарные землетрясения и цунами.
Эксплуатационные станции в Бермудском треугольнике вгрызаются в дно наклонными плоскостями, поднимая слои метангидрата со дна. При этом немало газа выпускается в воду.

Моги - Секта воителей, верящая, что слой органического вещества — олицетворение их бога Лунна. Они убеждены, что он готовит поверхность к возвращению его верных последователей, а бионты — наказание неверным, ниспосланное Лунном.

Нервный синдром высокого давления (НСВД) - Проявляется, когда неадаптированный организм попадает в область повышенного давления дыхательной смеси. Симптомы — тик, паника, нарушения кровообращения, потеря сознания. Благодаря совершенным дыхательным смесям гелинокс эта болезнь практически стала достоянием прошлого.

Органическое вещество - Частицы органического вещества образуются из погибших живых организмов, таких, как водоросли или рыба. В облаках этих частиц (их называют еще «подводным снегом») содержится и живой планктон. Частицы могут иметь размер более 50 мкм, и дрейфуют они со скоростью около 100 метров в день; самые мелкие из них вообще не погружаются на дно.
Процесс разложения органического вещества формирует в океане слои, состоящие из мельчайших углеродных и полимерных цепочек и называемые также микрогелем.
Гамма-лучевые взрывы в Арктике создали огромные массы органического вещества. Органические слои толщиной до сорока метров запечатали огромные пространства океанов (особенно в Северном полушарии). Постепенно эти шапки растворяются благодаря растущей активности морских течений (Гольфстрим).
Современные ученые выясняют, каким образом слои органической материи приспособились к нашему климату и углеродному циклу.

Плавучий Бомбей - Центр Клансоюза, большой плавучий город в Центрально-Индийском бассейне, удерживаемый на месте тросами из карбида кремния.

Ронины - «Люди глубин», ранее — самураи без хозяина. В Акве так называют солдат сёгуната, дезертировавших из армии в конце войны с Атлантической Федерацией. Большая их часть служит наемниками в Зоне Торнадо.

Свет - Отдельные компоненты белого света проникают в воду на различную глубину. Сперва отфильтровывается красный, затем оранжевый, желтый, зеленый и, наконец, синий. Начиная примерно с 300 метров глубины наступает полная тьма. На дне моря сильные источники света освещают только область радиусом в 10 метров. Причина этому —«снег», состоящий из оседающих мелких частиц. Поэтому в Акве широко используются так называемые сине-зеленые лазеры. Большая часть исследований по этой технологии уже проделана в наши дни, найдены новые измерительные методы.

Светоакустические мониторы (САМ) - Преобразуют звуки океана (двигателей, течений и т.д.) в точки на экране. Используются для навигации и прицела турелей. Гарантируют дальний обзор независимо от мутности воды.

Синтоголь - Синтетический алкоголь всех видов и мастей. Лучший синтоголь делают в Клансоюзе, там разработаны все основные вкусовые схемы. Если не считать легкой воды, синтоголь — наркотик номер один в Акве.

Средне-атлантический хребет - Величайшие горы на планете сокрыты в океанской бездне! Средне-Атлантический хребет тянется от Гренландии до Антарктиды, затем проходит сквозь Индийский океан мимо Австралии к Новой Зеландии. Посередине хребта тянется глубокое ущелье, именуемое Долиной разлома. Там регулярно лопается тонкая земная кора и изливается магма. Эта жидкость температурой 1200 градусов быстро застывает и выталкивается наружу.
Это колыбель океанов: со скоростью 18 сантиметров в год океанское дно раздвигается от хребта в обе стороны. Африка и Америка разделяются, и Атлантический океан растет. С Тихим океаном происходит примерно то же самое, только еще быстрее.
Здесь же океанское дно постепенно углубляется: имеются провалы глубиной до 11 километров, а значит, океан постепенно вжимается под континентальные плиты (например, южноамериканскую).
Этот хребет вчетверо длиннее Анд, Гималаев и Скалистых гор, вместе взятых.

Суперкавитация - На большой скорости под водой торпеды, снаряды и даже корабли покрываются пузырьками испаряющейся воды. Слой пара снижает трение едва ли не до нуля. Это позволяет таким машинам достигать скорости полутора километров в секунду.

Тектоника плит - Двадцать застывших каменных плит различного размера образуют земную кору. Их граница — Средне-Атлантический хребет. Эти плиты плавают в полужидкой магме, постоянно движутся, и трение между ними порождает землетрясения, извержения вулканов, гейзеры и океанские впадины.
С последствиями тектонических сдвигов вам предстоит иметь дело в игре. Это могут быть и моретрясения, и трещины океанского дна, и горячие источники.

Термоядерные станции - При слиянии двух ядер водорода образуется очень много энергии и ядро гелия. Термоядерные энергостанции XXVII столетия используют сверхбольшие массы (так называемые атомарные черные дыры) для катализа термоядерного синтеза.

Тихий океан - Величайший и глубочайший океан планеты. В нем свободно поместились бы все континенты разом — и еще осталось бы место! Он покрывает более 64 миллионов квадратных миль, а глубина его — в среднем 4280 метров.
Здесь происходит немалая часть действия игры, в основном на востоке океана и в Южном Полярном море.

Хопперы - Огромные транспорты, везущие меньшие корабли, людей и товары со сверхзвуковой скоростью. Сеть хопперов по всей Акве, а также патент на их строительство принадлежат компании ЭнеТраКис. Причалы для них именуются хопперонами, или энетрастанциями.

Цунами - В переводе с японского — «большая волна в гавани». Цунами порождаются подводными землетрясениями и извержениями вулканов. Эта убийственная волна у берегов достигает гигантских размеров. Величайшее из известных нам цунами у берегов Камчатки достигло высоты 60 метров.

Южное полярное море - Южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов встречаются в Южном Полярном море. Без каких-либо барьеров циркумполярное течение огибает Антарктиду. На самом деле там даже два течения: ближе к материку идет течение против часовой стрелки, дальше — по часовой. Там и начинаются знаменитые «Ревущие сороковые», самый опасный район океана — рядом с мысом Горн.